Международные и Всероссийские дистанционные мероприятия «Умная Синица». СМИ ЭЛ № ФС77–62172 от 26.06.2015 г.

Конспект НОД по математике и конструированию в подготовительной группе. «Наши друзья – Кругляш и Кубарик».

Дата публикации: 26.11.17

Автор:
Полтанен Лидия Ивановна воспитатель, МБДОУ№82(СП), г. Мурманск

Конспект НОД по математике и конструированию в подготовительной группе.

«Наши друзья – Кругляш и Кубарик».

Задачи:

1.Учить делить геометрические фигуры на две подгруппы по цвету, размеру и форме.

2.Упражнять в работе с математической рамкой.

3.Закрепить полученные знания о круге и квадрате.

4.Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку и в пространстве.

Ход занятия.

Воспитатель идет по группе и поет:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на кружку,

На кольцо и колесо.

Кто же я такой, друзья?

Да, кружочек это-я! (Кругляш)

Присмотритесь-ка к квадрату,

Он здоровый, угловатый,

Он надежен, как друг,

Чем уж слишком круглый круг.

Каждый должен быть здесь рад,

Что на свете есть квадрат! (Кубарик)

Воспитатель: Как весело они поют. Это пришли к нам в гости Круглыш и Кубарик. Они принесли вам игру с заданиями «Математическая ромашка». Постараемся выполнить эти задания! Но сначала проведем зарядку для мозгов.

Упражнение:

1.Счет цепочкой (1-20).

2.Обратный счет.

Задание№1

а) игра «Внимание: сколько и каких фигур нарисовано?

б) «что лишнее и почему?».

Задание№2.

а) раскрась одинаковые фигуры одним цветом.

б) реши задачу (дид.набор).

Задание№3.

Раздели геометрические фигуры по цвету, размеру и форме.

Задание№4.

Игра «Муха».

Задание№5.

Флажки, повернутые направо, закрыть зеленым квадратом, а налево-красным.

Задание№6.

Физминутка «Кругляш и Кубарик».

Я, Кругляш, тянусь 5 раз. (потянуться).

1,2,3,4,5.

Я, Кубарик, делаю 8 раз фонарик. (руки вверх)

1,2,3,4,5,6,7,8.

Я, Кругляш, наклоняюсь 6 раз (наклоны)

1,2,3,4,5,6.

Я, Кубарик, прыгаю 10 раз как шарик. (прыжки)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

Задание№7.

«Волшебный круг» рассыпался на части, нужно их собрать в круг.

Задание№8.

Веселые задачки:

1. На яблоне было 3 груши, выросла еще 1. Сколько груш выросло на яблоне?

2.Сколько орехов в пустом стакане?

3.Сколько лап у двух утят?

4.Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

5.В вазе стояло 3 тюльпана и 7 роз. Сколько тюльпанов в вазе?

6.Шли 3 поросенка. Один впереди всех, один между двумя, а один позади всех. Как шли поросята?

7.4 мышки грызли сыр. Подкралась кошка и схватила 1 мышку. Сколько мышек осталось?

8.В кружку сорвала Марина

4 ягоды малины.

Две дала своей подружке,

Сколько ягод осталось в кружке?

Воспитатель: -Ребята, какие вы молодцы, так хорошо отвечали. Кругляш и Кубарик очень этому рады. Давайте еще их порадуем. Нарисуем им в подарок салфеточку по рамке. (фломастеры)

Скачать публикацию Скачали: 10 раз(а)